Хексария, человек, внучка истинной магички. 19 лет.
Рагханак, демон-дух Бесчестья, Искажённой правды и Осквернённых идеалов.

...Пробуждение пришло от шерсти, коснувшейся лба, и горячего дыхания, пахнущего отчего-то пеплом.
"Вставай".
Она поморщилась и попыталась отвернуться от мохнатой морды, от душного дыхания зверя.
"Вставай, Хекса. Уже утро".
Утро... Они шли до упора вчера. Рагханак сказал, что им небезопасно задерживаться.
"Хекса!"
Вместо ответа она выбросила в сторону руку и, успев обхватить шею отпрянувшего зверя, притянула к себе, зарывшись носом в мех. Он пах немногим лучше, чем-то средним между прелой листвой и дымом... Но она успела привыкнуть к этому запаху. И теперь он даже бросал её в сладкую дрожь.
- Встаю. От кого мы бежим?
"От родственников той ведьмы".
- А... падшая душа. - Девушка отпустила духа, тотчас недовольно встряхнувшегося, и потянулась, прогоняя остатки сна. - Бедняжка.
Рагханак безошибочно распознал в толпе ведьму. Девочка лет девяти. Окружающие взроптали, услышав обвинение, но притихли, когда она напомнила им о возможных последствиях снисходительности. Хексария расколола её чрезвычайно быстро, не прошло и получаса и не понадобилось даже браться за вторую руку ведьмы.
"Ничего не бедняжка. - Возразил дух, скользнув за ней к ручью. - Пробудись её дар, им бы всем не поздоровилось"
- Помню. - Девушка плеснула себе в лицо водой, с удовольствием провела мокрой ладонью по светлым, серебрящимся волосам, растёрла холодную водицу по шее и груди, куда дотянулась в узкий вырез походного костюма. - Это меня успокаивает. Ведь если только вообразить, что мы могли ошибиться... Этот костёр...
"Мы - не ошибаемся". - Слова - как вердикт. Голос - как опустившееся лезвие гильотины.
Хексария улыбнулась своему спутнику, а также наставнику, защитнику и талисману. И даже больше.
Ведь именно благодаря ему искажённое лицо горящей девочки и взгляды зевак не тревожили её по ночам.

...Рагханак оставался в стороне, пока молодая магичка собирала вещи и завтракала. Он размышлял о своём, что не мешало ему подкидывать реплики для поддержания разговора. Ментальную связь следовало постоянно поддерживать, так чтобы у неё не возникло расхождения в мыслях, противоречия между тем, о чём думает она сама, и что шепчет ей Рагханах.
Хорошо, что она мало говорит. Плохо, что думает очень много. Иногда ему казалось, что лучше бы не думала совсем.
Правда... тогда было бы совсем неинтересно. И опасно - если он хочет и далее оставаться незамеченным в этом мире.
Дух облизнул пасть - голова не то плосколобого волка с отведёнными назад ушами, то ли обросшей шерстью акулы. Тело было ей подобно - вытянутое и поджарое, немного напоминающее борзую, но с более густой и несколько взъерошенной жёсткой шерстью, тёмной-тёмной, делающей зверя похожим на чёрный туман. Сходство усиливалось из-за размытых очертаний в верхнем мире и плавных, но быстрых хищных движений. Длинный гибкий хвост длиннее половины тела был покрыт ей же, густеющей к кончику.
Закончившая трапезу Хекс наполняла флягу. Рагх сел и задумчиво поднёс к глазам переднюю лапу. Сжал и разжал пальцы, по гибкости почти не уступающие человеческим. Закономерно для существа, которое может без усилий передвигаться на задних лапах. Закономерно и то, что даже при этом его не припрягают даже к пустяковым поручениям. Это несолидно ни для одной его роли, которую он играет для Хексарии.
Хекса. Славная девочка. А ведь он почти рассердился, когда его внезапно выдернуло в другой мир. Но к счастью быстро разобрался в обстановке, понял, что обративший к нему полный надежд и веры подросток женского пола призывал скорее всего кого-то из светлых сфер. Кто бы мог предположить, что дурочка неправильно произнесёт каких-то два слова... И самое главное, что после этого её не разнесёт в клочья взрывом, и даже не выбросит к ней ораву церберов, а всего лишь уныло проматывающего свою вечность в мире духов Рагханака.
О, в какой он пришёл восторг, оценив свои нынешние перспективы! О, как прекрасно было играть роль мудрого и знающего наставника для лучащейся внучки Сейлем Даир, обладающей столь бесполезным даром, что даже её мать воскликнула, что "Лучше бы у неё он не открылся". Очевидно, что женщина имела в виду более позднее его раскрытие, возможно, в более солидной форме. Но дочка всё восприняла прямо - что она настолько бесполезна в магическом плане, что даже обычные люди её лучше... Ну и стала искать способ развить, раскрыть или искусственно заменить свой талант. Но только через несколько лет, выучивших читать и писать, сумела найти, как ей казалось, верный способ - призвать себе помощника из светлых духов, который бы помог ей. Благо, среди низких людей, куда её определили после краха планов на её талант, ходило множество суеверий на этот счёт. Они не могли возникнуть на пустом месте.
И на зов пришёл Рагханак.
Дух поднял голову. Хекса уже седлала коня.
Он неслышно приблизился и влился в неё, скрыв все следы своего пребывания. Теперь он видел её глазами, слышал её ушами, а её мысли звучали в его голове. Правда, наоборот не получалось, но разве это беда?
Маленькая Хексария с радостью согласилась заключить договор с "грозным и мудрым", и вскоре обрела силы, подобные истинному магу. Конечно, не свои, но это были мелочи, о которых Рагханак не считал нужным говорить. Однако несмотря на ярое желание рассказать о новообретённых способностях, доказать свою полезность, дух рассудительно нашептал ей, что скорая их демонстрация вызовет подозрения, и что девочке нужно быть осмотрительнее и развивать их украдкой.
Он много что ей шептал с того момента. Давал много советов, ни один из которых не прошёл мимо цели. Завоевать расположение было легко, доверие - немногим сложнее, но сделать так, чтобы твои слова воспринимались, как её собственные, было бы неимоверно сложно... если бы Рагх не имел дела с ребёнком.
Уже скоро в её сердце появились несвойственные характеру сомнения по поводу чистоты не то, что мира, а даже собственного дома. Не раз ей приходилось испрашивать объяснений у своего окружения и Рагха. Но советы духа всегда били в цель и казались убедительнее, точнее... ближе.
Не понадобилось много времени, чтобы подорвать её доверие к собственной семье и окружению. Потому первый же скандальный инцидент, давший пищу множеству слухов, послужил хорошим поводом покинуть "родовое гнездо".
Двери за ней закрылись. Но решившая, что знает, как поступать правильно, Хексария на тот момент ничуть не расстроилась.
А Рагх и подавно.

- Госпожа! Подождите, пожалуйста!..
Хекса придержала коня, с удивлением оглянувшись на спешащего к ней молодого человека. Рыжий и встрёпанный, по одежде - какой-то мелкий дворянчик, но может и из военной семьи.
- Что такое?
- Госпожа, вы - наёмница? - он выпалил этот вопрос с такой страстью и надеждой, пожирая её взглядом, что девушка даже ощутила некоторое смятения.
Рагх моментально этим воспользовался. От этого молодца просто разило скорой пищей, такой момент ну никак нельзя было упускать!
- Да, можно и так сказать. - Хексария тепло улыбнулась и посерьёзнела. - Что-то случилось?
- Да! Мою подругу... возлюбленную... мою невесту забрала ведьма!
- Вот как? - Хекса слегка нахмурилась. - Именно ведьма?
- Никем иным эта старая карга быть не может! - юнец раскраснелся от негодования. - Я... Рика отправилась вчера за ягодами, но не вернулась к вечеру...
Янош узнал от взволнованных родителей о пропаже дочери, когда пошёл навестить её, и разумеется отправился на поиски. Некоторое время он поплутал, но затем решил обратиться за помощью к местной колдунье, которую как будто не трогали ни жители, ни власти, и даже обращались за помощью. Колдунья едва узнав, за чем он пришёл, поспешила вывести его вон, но Янош успел увидеть у неё на столе отрезанные волосы - и был уверен, что признал в них локоны Рики.
- Естественно я попытался прорваться к ней в дом! - от обиды у него сами собой сжались кулаки. - Но она магией отбросила меня и пригрозила превратить в кота, если я буду ей докучать. Я побежал обратно, и вот увидел вас, и мне показалось...
- Достаточно. - Мягко, но непреклонно прервала его Хекса , спешиваясь. - Как до неё добраться?
- О! - от неожиданности парень на минуту потерял дар речи. - Да, да, я расскажу и могу даже проводить! Вот у меня есть с собой...я надеюсь этого хватит...
- Оставьте деньги. - Хексария отвела в сторону дрожащие руки с горстью монет разных достоинств. - Это того не стоит. Подобное деяние должно быть исправлено. Веди.

...Ведьма, прищурившись, оглядела её с ног до головы.
- По просьбе этого сосунка припёрлась? - Фыркнула она с нескрываемым презрением. - У самого кишка тонка, так вместо себя бабу прислал! Ещё и вернуться побоялся.
Среброволосая пожала плечами.
- Довольно логично с его стороны, чтобы не попасть под чары. Особенно если у него нету, чем от них защититься.
Колдунья прищурилась.
- А у тебя, значит, есть?
Хексария только улыбнулась, из-за её спины выступил дух. Увидев его, пожилая и сморщенная женщина вздрогнула, но вместо того чтобы отступить в дом ощерилась кривыми зубами.
- Если ты думаешь, что я испугаюсь...
- Зачем тебе девушка? - оборвала её Хекса.
- Что? - та оказалась сбита с толку.
Девушка наклонила голову.
- Ты не ведьма. Ты из магов. И у тебя какой-то редкий дар... Зачем тебе зарабатывать дурную репутацию здесь, в добродушном к тебе месте, похищением младых дев?
Колдунья насупилась, решив, что над ней издеваются. Но Хексария смотрела серьёзно. Рагх предвкушающе подался вперёд.
Женщина что-то заворчала себе под нос, будто совещаясь сама с собой. Потом подняла жёсткий взгляд на Хекса.
- Я хочу её годы. Её молодость. Ты видишь, в каком я виде?! - она всплеснула руками, сухими и жилистыми, в обтрёпанных рукавах. - Кому понравится быть старухой?!
Хекса наклонила голову к другому плечу. в её взгляде появилась задумчивость.
- Все умирают, рано или поздно. Зачем тебе эти годы?
Колдунья снова ощерилась.
- Глупая ты. За моей спиной - уже не один век, и эта девка - не первая. Я переселяюсь после каждого ритуала на новое место. И, между прочим, я в самом деле помогаю этим селянам! Кого о беде предупрежу, кому посоветую лучший день для свадьбы...
Девушка хмыкнула, и задумался уже дух.
- Только это не всё. - "Ведьма" посмурнела. - Я пытаюсь, чёрт возьми, найти ту вероятность, которая нас спасёт. Помнишь заветы Бесноватой Лиль?
- Помню. - Через минуту кивнула Хекса, когда дух нашептал ей о грозящем конце мира.
Старуха усмехнулась.
- Подыхать не хочется, а? Вот я и пытаюсь вычислить, как же этого избежать.
- Но ты же... - в сомнении начала было Хексария, но Рагханак мгновенно прижался к её ногам, опутал волю своей.
"У неё редкий дар!
Ценный дар.
Может, она знает что делает.
Да, за столько-то лет она знает, что делает!
Она нужна.
Она ценнее для мира..."

И Хекса сдалась, не успев начать сопротивляться. Все сомнения в том, что бесноватая старуха, да ещё одна, ну никак не сможет учесть всего, рассеялись.
- Что ж, в таком случае ваше желание вполне справедливо. - Она улыбнулась удивлённой колдунье, совсем не ожидавшей, что с ней вот так просто согласятся. - Ваш ритуал... он требует жертву девушки?
- Жертвы? Пфф! - рот колдуньи расплылся в неприятной улыбке и сделался похожим на жабий. - Конечно нет.

...Янош успел обгрызть все ногти и опасно приблизиться к помешательству за три часа ожидания на опушке. Каждые четверть часа он порывался отправиться на помощь наёмнице, и каждый раз отказывался от этого.
- Я справлюсь. Не стоит беспокойства.
Но если так, что ж так долго?!
На тихий шорох и странные горловые звуки он подпрыгнул и обернулся.
Из леса, шатаясь и спотыкаясь выбежала сгорбленная старуха с обрезанными седыми волосами. Она надрывно выла, размазывая слёзы по морщинистому лицу. Дряблые ноги то и дело норовили подвернуться. Растерянность юноши достигла пика, когда он узнал в её платье одежду Рики.
- Вы... ты... кто вы такая?! - воскликнул он, отступая и судорожно срывая с пояса нож.
Направлявшаяся к нему старуха остановилась, дрожа всем телом. Маленькие водянистые глаза некогда голубого цвета смотрели жалобно и отчаянно.
- Януш! Душа моя! Любимый! - скрипяще-хрипящий голос едва не заставил того сесть на землю.
Он узнал.
- Рика! Но как... - голос сорвался. Молодой человек покачнулся, чувствуя себя ка в дурном сне и сделал шаг к возлюбленной...
Из леса шагнула Хексария. Улыбаясь своим мыслям, она прошла бы мимо, но оказалась остановлена отчаянно-гневным воплем Яноша.
- Почему?! Вы обещали спасти её! Почему вы этого не сделали?!
- Не сделала? - она удивлённо посмотрела на него. - Отчего же? Вот же она, перед вами, здоровая и невредимая.
Рика снова взвыла и обессиленно упала на колени. Юноша перевёл потерянный взгляд сперва на неё, затем на наёмницу... и увидел в тени деревьев незнакомую женщину.
Прекрасная, с тёмными волосами и большими глазами, она внимательно наблюдала за происходящим. Её ухоженное тело только подчёркивалось лохмотьями, по которым Янош и признал былую знакомую.
Он пошатнулся.
- Так вот значит как... вот почему... Рика...
- Так было рационально. - Послышался миролюбивый голос Хексария. - В её руках - колдовская мощь, которая может спасти очень многих. Её жизнь куда ценнее обычной селянки, коих тысячи и тысячи, тогда как она может быть уникальна в своём даре.
- Сука. - Янош смотрел на светловолосую широко открытыми глазами. - Мерзкая коварная сука. Ты не имела права так поступать... решать...
Девушка пожала плечами.
- Не тебе судить, малыш.
Молодой человек снова перевёл взгляд на ведьму, выступившую из леса, чтобы лучше видеть и слышать. Опустил взгляд на нож в своей руке... и слабо улыбнулся.
- Что ж, тогда я сам исправлю эту несправедливость. Быть может, тогда молодость Рики вернётся...
Он ринулся вперёд с небывалым пылом. Решительность в его глазах заставила ведьму отшатнуться...
Янош захрипел, споткнулся и упал. Крестовина меча торчала из его спины, как надгробный крест.
Под новый переливчатый вой ужаса и боли, издаваемый Рикой, Хекса хладнокровно подошла и вернула себе оружие.
- Ты плохо понимаешь, что такое справедливость, если хочешь разменять одну жизнь на многие. - Она подняла голову и улыбнулась бледной колдунье, после чего направилась в поселение за лошадью.
...Помолодевшая ведьма провожала её взглядом, привалившись к дереву. И, на фоне рыданий шестнадцатилетней старухи над телом погибшего жениха, пыталась понять - откуда в душе это новое, мерзостно-тревожное ощущение неправильности.

...Рагханак лучился довольством, разделяя удовлетворение от проделанной работы с хозяйкой, и рысил рядом с лошадью Хексарию на своих четырёх.
Он был доволен собой. Девочка совершила "добрый поступок" - спасла от смерти ведьму, лишившую молодости невинную девушку. Пусть это будет её искупление перед самой собой - и за девочку-ведьму, и за незапланированное убийство. Вспомнив о вопящей в огне девочке с даром хаоса, потенциал которой возможно никогда и не раскрылся бы, Рагх сытно облизнулся. Энергия вины, чувства неправильности происходящего, исходящее от толпы, отдавшей красному духу маленькую лже-ведьму, было не самым вкусным блюдом за его существование. Но оно насытило его.
Зато сейчас он вкусил потрясающее явство из трёх блюд!
Сожаления юноши, смятение ведьмы, запоздалое раскаяние девушки, не успевшей остановить Януша... Смакуя их, дух привычно предвкушал самую сладчайшую из трапез в его жизни.
Ведь однажды Хекса состарится. Однажды не сможет подняться на ноги, с кровати ли или поля боя.
Тогда он снимет пелену с её глаз. И снова напомнит ей столь привычным шёпотом обо всех грехах её жизни. А потом впитает её агонию осознания...
О да! Ради этого блюда стоит ждать... и оберегать её, всеми силами оберегать как от боли, так и от правды

Отредактировано Lorellin (2015-10-18 22:28:56)